8 февраля – именинница Ирина Муравьева

Сегодня, 8-го февраля, день рождения празднует выдающаяся советская и российская актриса, несравненная Ирина Муравьева. Артистке исполнилось 69 лет, но она не устает радовать своих многочисленных поклонников свой блестящей игрой на экране и на театральной сцене.

Ирина Муравьева появилась на свет в далеком 1949-м году в Москве, в скромной семье военного инженера. Её отец прошел всю войну, дошел до Германии, и там он встретил свою любовь и мать своих будущих детей – белорусскую девушку, угнанную немцами в плен. Он освободил её и вскоре после окончания войны они поженились. У них родилась дочь, а через полтора года появилась и вторая дочь – Ирина, которой суждено было стать знаменитостью всесоюзного масштаба. Она мечтала о театральной сцене с детства, по окончании школы, выпускница Ира подала заявления во все действующие столичные театральные вузы, однако ни в один из них девушку так и не приняли. Ей пришлось пойти работать и параллельно готовиться к предстоящим в следующем году экзаменам. Однако, год спустя, вся история повторилась, девушку вновь никуда не взяли, и только студия при Детском театре, куда был наименьший конкурс, распахнула перед ней свои двери. После окончания этой студии, Ирина заочно поступила в ГИТИС. Её дебют в кино состоялся в 1965-м году, в эпизодической роли в комедийном фильме «Дети Дон Кихота». А одна из первых значимых ролей произошла в 1974-м году в детективе «Чисто английское убийство». Поворотным в карьере Ирины Вадимовны стал 1979-й год, тогда ей предложили одну из главных ролей в культовой мелодраме «Москва слезам не верит». Поначалу Муравьева весьма скептически отнеслась к этой роли, но она, в итоге, сделала её звездой всесоюзного масштаба, а так же артистка за неё была удостоена Государственной премии СССР. За тем последовали блестящие роли в таких лентах, как «Карнавал», а еще «Самая обаятельная и привлекательная» и ряде других фильмов, а так же театральных постановок. В 1982-м году, Ирину официально признали лучшей актрисой года, а так же фильмы с её участием стали лидерами советского проката. Длительное время Муравьева вела утреннюю детскую программу «Будильник», которая выходила по выходным. Так же, около 15-ти лет она проработала в Московском театре Моссовета, а с 1993-го года Ирина Вадимовна служит в Малом театре.

Более 40-ка лет артистка состояла в браке с режиссером Леонидом Эйдлиным, вплоть до его смерти в 2014-м году. У актрисы двое сыновей – Даниил и Евгений, оба имеют опыт съемок в кино и на телевидении.

Автор:

IronRat





Обсудить

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

 



Фото-галерея


Алексей Фомин — композитор нового поколения. В его произведениях ...

Вчера, 23-го июня, звезды культовой фэнтезийной саги «Игра ...

Не все женщины, по тем или иным причинам, могут самостоятельно ...

Многие спортсмены, отнюдь, не могут похвастаться безупречной ...

Любви покорны не только все возрасты, но также для влюбленных ...

беременные звезды