Скончался известный художник Илья Глазунов

Илья Глазунов. Фото

Илья Глазунов. Фото

Сегодня, девятого июля, в возрасте 87-ми лет ушел из жизни известнейший российский художник-живописец и талантливый педагог, Илья Сергеевич Глазунов. По некоторым данным, причиной смерти лауреата многочисленных премий стала развившаяся у него сердечная недостаточность. Тревожные известия об ухудшающемся состоянии здоровья живописца регулярно начали появляться в прессе около года назад. За это время медики неоднократно госпитализировали Глазунова и провели ряд основательных обследований. Появлялась информация и о том, что художник уже много лет борется с тяжелым хроническим заболеванием, однако, члены семьи мэтра его диагноз предпочли не раскрывать.

Трагическую новость о его кончине уже подтвердила наследница великого художника, дочь Вера Глазунова. Посредством своей личной странички в соцсети «Фейсбук» женщина сообщила, что их любимого отца и дедушки не стало сегодня рано утром, около шести часов по московскому времени. Также Вера попросила всех неравнодушных помолиться об упокоении души её отца. Многочисленные пользователи социальных сетей назвали сегодняшний день скорбным для всей российской культуры, и поспешили выразить свои искренние соболезнования членам семьи и близким Ильи Сергеевича. Сын художника Иван Глазунов, в своем интервью одному из российских телеканалов, отметил, что за долгие годы совместной жизни с отцом, а также ведения их общих дел, он не раз убеждался, что рядом с ним поистине культовая личность. Многочисленные ученики, поклонники и последователи Глазунова утверждают, что всегда восхищались и даже завидовали энергетике и просто потрясающему жизнелюбию своего кумира и педагога. На данный момент о дате, месте и времени похорон Ильи Сергеевича пока ничего не известно. Сообщают только, что отпевать живописца, ректора, а также основателя Российской академии живописи будут в храме Христа Спасителя.

Будущий художник появился на свет в Ленинграде, в 1930-м году, десятого июня. Его отец и родной дядя были историками, а мама вела домашнее хозяйство. Илье Сергеевичу довелось пережить блокаду Ленинграда, а вот отец, с матерью, бабушкой и многими другими родственниками погибли. В 12-ти летнем возрасте он был вывезен из осаждённого Ленинграда по Ладоге «Дорогой жизни». Некоторое время ему довелось жить в деревеньке Гребло, что под Новгородом, а после снятия блокады в 44-м году, мальчик вернулся обратно в свой родной город. Он обучался в ленинградской художественной школе, а после в ЛИЖСА имени И.Репина в период с 1951-го года по1957-й. Еще будучи студентом он женился на Нине Виноградовой-Бенуа, подарившей ему двоих наследников. В начале 1957-го года в московском Центральном Доме работников искусств состоялась первая масштабная выставка работ Ильи Сергеевича, имевшая тогда огромный успех. Длительное время его опекал известный поэт Сергей Михалков. Позже Глазунов вспоминал о нем так: «ему я обязан буквально всем». В 77-м году большая выставка художника, содержащая дипломную работу мастера под названием «Дороги войны», была неожиданно закрыта как та, что «противоречит советской идеологии». Тогда знаменитую картину уничтожили, но впоследствии, годы спустя, живописец создал её авторскую копию. C 78-го года Глазунов преподавал во МХИ. В начале 80-х художником в Москве был организован Всесоюзный музей декоративно-прикладного, народного искусства, который он же сам и возглавил. С середины 80-х и вплоть до самой своей смерти Илья Сергеевич был ректором Российской академии живописи.

Оба наследника Глазунова, дочь Вера и сын Иван пошли по стопам своего знаменитого родителя и также стали известными в России и за рубежом художниками.

Метки текущей записи:

Автор:

IronRat





Обсудить

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

 



Фото-галерея


Алексей Фомин — композитор нового поколения. В его произведениях ...

Вчера, 23-го июня, звезды культовой фэнтезийной саги «Игра ...

Не все женщины, по тем или иным причинам, могут самостоятельно ...

Многие спортсмены, отнюдь, не могут похвастаться безупречной ...

Любви покорны не только все возрасты, но также для влюбленных ...

беременные звезды