15 июня — именинница Кортни Кокс

Сегодня, 15-го июня, свой 54-й день рождения празднует любимая миллионами актриса, а также продюсер и режиссер, звезда культового ситкома «Друзья», обаятельная Кортни Басс Кокс.

Будущая звезда родилась в 1964-м году в мегаполисе Бирмингем, что в штате Алабама, там же прошло и всё её детство. Она была младшей из четырех детей в семье, у актрисы есть старшие сестры Вирджиния и Дотти, а также брат Ричард. Отец семейства имел собственный бизнес в городе, а мама была домохозяйкой и занималась бытом и детьми. Однако, несмотря на такую, казалось бы, семейную идиллию, когда будущей звезде было десять, родители всё же расстались. Отец перебрался в другой штат. Где также занимался бизнесом, а мать повторно вышла замуж за состоятельного Ньюйоркца. От новых браков родителей в последствии у актрисы появилось в общей сложности еще девять сводных братишек и сестер.

В школьные годы малышка Кортни была необычайно активной девочкой, она хорошо училась, была членом группы поддержки, увлекалась теннисом, а также была пловчихой и проявляла неплохие актерские способности. После окончания школы девушка направилась в Вашингтон, где поступила в один из престижнейших вузов, где приступила к изучению дизайна интерьеров, а также архитектуры. Однако, вскоре эффектную брюнетку с большими глазами заприметили скауты одного крупного модельного агентства и пригласили к сотрудничеству, а после предложили контракт на весьма привлекательных условиях. Ради таких заманчивых перспектив девушка, особо не раздумывая, оставляет учебу в университете и решает посвятить себя карьере модели. Работая моделью, активная и неугомонная Кортни решает параллельно пройти курс обучения актерскому мастерству, от части это было ей необходимо чтобы избавиться от специфического акцента, который несколько мешал ей в работе и общении. Но, со временем актерство начало увлекать девушку всё больше, к тому же в ней открылся настоящий живой талант к этому, который она решила развивать и совершенствовать. Её дебют на телевидении состоялся еще в начале 80-х годов, в возрасте 20-ти лет в популярной мыльной опере «Как вращается мир». Впоследствии её с завидной регулярностью начали приглашать работать на телевидении, она появлялась в небольших ролях в популярных телесериалах, а также стабильно снималась в рекламе. Кортни появилась в одном из эпизодов популярнейшего детективного сериала «Она написала убийство», снялась в приключенческой фантастической ленте «Властители вселенной», сыграла в нескольких сезонах комедийной драмы «Семейные узы», и во второй части фантастической ленты «Кокон». У неё была ключевая роль в телесериале «Мученики науки», но проект продержался в эфире совсем недолго.

С приходом 90-х Кокс начала сниматься активнее, её роли становились всё более значимыми, а проекты, в которые её приглашали, более серьезными. Она сыграла в триллере «Любопытство убивает», кинокомедии «Мистер судьба», исполнила главную роль в триллере «Синяя пустыня», сыграла в комедии «Ради малыша», мелодраматической ленте «Противоположный пол, и как с ним жить», а также снялась в ведущей роли в месте с неподражаемым комиком Джимом Керри в кинокомедии «Эйс Вентура».

Но, звёздный час Кортни наступил в 1994-м году, когда она успешно прошла пробы на роль в культовый ситком «Друзья». Изначально предполагалось, что она будет исполнять в сериале роль Рэйчел Грин, но этот персонаж впоследствии достался Дженнифер Энистон. Кортни же досталась роль очень организованной, чрезмерно озабоченной порядком и чистотой Моники Геллер, которая не терпит проигрышей и все еще в душе комплексует из-за своей полноты в детские годы. Именно такой телезрители увидели эту стройную жгучую брюнетку на экране. Эта роль стала для Кокс едва ли не самой главной, и точно самой узнаваемой, в её карьере. Монику она играла на протяжении десяти лет, появившись во всех сезонах легендарного сериала. Она даже, вместе со своими партнершами по сериалу, попала в Книгу рекордов Гиннеса, в числе самых высокооплачиваемых актрис на телевидении, тогда её гонорар составлял около полутора миллионов долларов за каждый эпизод сериала.

Параллельно со съемками в сериале, эта энергичная артистка также очень успешно работала и на большом экране. Одной из наиболее заметных и знаковых для знаменитости ролей стала роль дерзкого репортера по имени Гейл Уэзерс во всех четырех частях популярнейшего молодежного слэшера «Крик», который имел огромный успех в прокате. Сразу же после окончания своей работы в «Друзьях», Кортни была предложена одна из главных ролей в новом проекте – «Отчаянные домохозяйки», однако, на тот момент актриса уже пребывала в «интересном положении», а посему была вынуждена отказаться от такого заманчивого предложения и роль ушла Тэри Хэтчер. В начале 00-х актриса сыграла в романтической комедии «А вот и доктор», драматическом криминальной триллер-комедии «3000 миль до Грэйсленда», исполнила главную роль в психологическом триллере «Ноябрь», а также появилась в биографической драме «Альфа Дог». К слову, сидеть в декрете Кокс не стала, и практически не прерывала своего участи в съемках фильмов, а также периодически появлялась на телевидении. Помимо этого знаменитость периодически озвучивала персонажей популярных мультипликационных фильмов.
В 2007-м году актриса была утверждена на главную роль в готовящемся драмаическом телепроекте «Грязь», однако, было выпущено всего два сезона шоу, после чего проект закрыли из-за стремительно снижающихся рейтингов. Она также снялась в семейной, фэнтезийной комедии «Сказки на ночь», появилась в нескольких эпизодах медицинской драмы «Клиника», сыграла главную роль в ситкоме «Город хищниц», к слову, за эту работу она даже получила номинацию на престижную награду «Золотой глобус», а также снялась в комедийном сериале «На старт!». А в 2014-м году знаменитость весьма успешно попробовала свои силы еще и в качестве режиссера продюсера, поработав над лентой «Прежде чем я уйду». Последней, на данный момент её работой в кино стала картина «День матери», а также она снялась в телевизионном фильме «Благотворительный фонд».

Что касается личной жизни, то на счету Кортни еще в юности было несколько громких романов с известными мужчинами, преимущественно актерами и музыкантами. Среди них рок-музыкант Иэн Коупленд, вокалист Адам Дуритц, а также актер Майкл Китан. Но, главного мужчину в своей жизни актриса встретила в 1996-м году. Тогда на съемках первой части знаменитого хоррора «Крик» она познакомилась с актером Дэвидом Аркеттом, который, к слову на целых семь лет был моложе неё, но это нисколько не смутило знаменитостей. Вскоре между ними завязались романтические отношения, а три года спустя они их официально узаконили. Так уж вышло, что сие событие произошло между пятым и шестым сезонами съемок «Друзей». Впоследствии продюсеры обыграли это событие, в одном из эпизодов в титрах, ко всем именам актеров была добавлена приставка «Аркетт», так как Кортни официально добавила фамилию мужа к своему имени. В 2001-м году Кортни впервые забеременела, но, к несчастью, всё закончилось выкидышем. Однако, три года спустя она всё же подарила супругу очаровательную дочурку Коко Райли, крёстной мамой которой стала её близкая подруга и коллега по культовому ситкому, актриса Дженнифер Энистон. Впоследствии Кокс еще неоднократно пыталась родить второго малыша, но все её попытки заканчивались выкидышами, в общей сложности их было восемь. Их брак с Дэвидом распался в 2010-м году, хотя официально он был расторгнут лишь в 2013-м году. Вскоре после этого актер женился повторно на молоденькой журналистке, а Кортни впала в глубокую депрессию. Но летом 2014-го года стало известно о помолвке артистки с участником рок-группы «Snow Patrol» по имени Джонни МакДэйд, с которым она встречалась менее года. Однако, всего через несколько месяцев Джонни расторг помолвку, поговаривают, что всему виной был тяжелый характер актрисы. А весной 2015-го года в прессе прошел слух о возможном романе звезды её сериальным возлюбленным, актером Мэттью Пэрри. Эта новость довела фанатов «Друзей» буквально до экстаза, ведь на экране они также вначале были просто приятелями, а после стали возлюбленными. Но позже Кортни и Мэттью официально опровергли такие слухи. На сегодняшний момент 14-ти летняя дочка Кокс и Дэвида Аркетта, по-видимому, всерьез собирается пойти по актерским стопам своих звездных родителей: девочка недавно исполнила свою первую главную роль в музыкальном видеоклипе исполнительницы MONOGEM на композицию «Wild». Премьера этого видео состоялась в сети совсем недавно и произвела настоящий фурор.

С известным ирландским музыкантом по имени Джонни МакДэйд актриса познакомилась пару лет назад, а спустя всего около полугода, с момента начала их романа, Кортни получила от возлюбленного заветное предложение руки и сердца. Однако, в начале 2016-го года эта парочка перестала вместе выходить в свет, а знаменитая брюнетка сняла с пальца подаренное ей обручальное кольцо. Их болезненное расставание далось Кокс очень сложно, но, к счастью, продлилось оно недолго и уже черезе несколько месяцев, весной того же года пара вновь воссоединилась. Кортни признается, что она старательно работает над своими ошибками.
Возможно вам будет интересно:
Знаменитые «дюймовочки», которые превратились в “пышек”
Безумные выходки звездных мамочек
Русские Золушки: знаменитые женщины, детство которых прошло в нищете
Фото взяты из открытых источников

Метки текущей записи:

Автор:

Вика





Обсудить

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.

 



Фото-галерея


Алексей Фомин — композитор нового поколения. В его произведениях ...

Вчера, 23-го июня, звезды культовой фэнтезийной саги «Игра ...

Не все женщины, по тем или иным причинам, могут самостоятельно ...

Многие спортсмены, отнюдь, не могут похвастаться безупречной ...

Любви покорны не только все возрасты, но также для влюбленных ...

беременные звезды