В феврале 1988 года в Москву для участия в съемках фильма «Красная жара» прилетел знаменитый Арнольд Шварценеггер. Это событие освещали многие мировые газеты. В то время «железный занавес» пал, между Советским Союзом и США наступил «период оттепели», изготовление штампов в паспорта для въезда в СССР американской съемочной группе не составило труда.
Это был первый приезд Арнольда в СССР. 10 февраля актер дал интервью для советских журналистов, встреча со СМИ состоялась в гостинице «Советская». На пресс-конференции Арни рассказал журналистам, что в его планы на ближайшие дни входит покупка шубы для жены – журналистки Марии Оуингс Шрайвер, причем шуба должна быть обязательно из меха горностая. Можно представить себе, какая сложная задача стояла перед актером, ведь прилавки в универмагах были практически пустыми, а еще сложнее было найти в свободной продаже такую шикарную вещь. Но, благодаря своей известности, Шварценеггер успешно справился с задачей, ведь в противном случае он рисковал не вернуться из Москвы – такой ультиматум поставила ему Мария.
Через восемь лет, в 1996 году, Арнольд приехал в Москву вновь вместе с Жераром Депардье, Сильвестром Сталлоне и некоторыми другими звездами. Поводом послужило открытие ресторана «Планета Голливуд». При общении с журналистами, актер отметил, что город ощутимо изменился с тех пор, когда он видел его в 1988 году. Шварценеггер увидел здесь современный брейк-данс, послушал музыку российских рок-групп. Такое изменение удивило и порадовало его. К сожалению, несмотря на все усилия американских звезд, проект ресторана «Планета Голливуд» прекратил свое существование.