С точки зрения организации концертами звезд шоу-бизнеса занимается продюсер. Причем, на его плечах оказываются все вопросы: начиная с переговоров с собственниками концертной площадки, заканчивая дорогой звезды туда и обратно, обеспечения того, чтобы все оговоренные условия и формальности были соблюдены.
Как правило, у больших музыкальных проектов записью новых композиций и организаторской частью занимаются разные люди. Первое – это музыкальный продюсер, а организация концертов и все финансовые вопросы находятся в ведении генерального продюсера. Естественно, что у коллективов поменьше это может быть один человек, которого нередко называют просто одним слово – «менеджер».
У профессионалов организации концертов в ходу понятие «райдер» — это, так называемый, список того, что должно быть предоставлено звезде во время концерта, для подготовки к нему и после, например, в гримерной комнате (гримерке).
Вопросы обеспечения наличия всего, что оговорено в райдере берут на себя собственники концертной площадки, либо организаторы концерта «на местах», то есть те, кто являются заказчиками приезда звезды, выступающей группы или музыкантов.
Райдер – штука довольна простая, правда, встречаются звезды которые требуют не просто воду или фрукты в гостиничном номере, вай-фай в гримерке и определенное музыкальное оборудование, но и более странные вещи. Так, кто-то требует спиртные напитки, кто-то цветы, другие – блокноты и ручки, третьи, например, могут попросить карандаши непременно из магазина «канцтовари львiв ».
Не стоит этому удивляться, а лучше обеспечить все запрашиваемое, чтобы избежать возможных конфликтов.
Занимаясь расчетом времени концерта, учтите, что звезда должна будет приехать к месту проведения заранее, провести саундчек (проверку звукового оборудования), а так же элементарно немного отдохнуть перед самым выходом на сцену.
Помните, что с заказчиками стоить заранее обговорить репертуар. Ведь, возможно, если в настоящее время звезда гастролирует с новым альбомом, презентуя его по стране (или миру), заказчик может этого не знать и внести в список желаемых композиций совсем не то, что вам нужно.