
Рассказ работника.
Я недавно устраивал вечеринку у себя дома и пригласил нескольких коллег. Моя начальница слышала наш разговор, и я почувствовал себя неловко, так что мне пришлось пригласить и ее тоже.
Когда она пришла, то была в шоке от моего дома, который можно назвать шикарной усадьбой. Надо сказать, что мы с женой унаследовали приличное количество денег и вложили их с умом, и живем на широкую ногу.
После этого события начальница ежедневно делает язвительные комментарии на работе по поводу моего благосостояния, говоря, что я не нуждаюсь ни в какой работе.
Это смущает и раздражает меня. Она исключила меня из состава команды по новому проекту. Когда я спросил ее, почему она приняла такое решение, она заявила, что поставила на проект других сотрудников, чтобы они могли набраться опыта. Я начинаю думать, что она завидует мне и пытается меня выжить.
Мне нравится моя работа и коллектив. Это правда, я не очень сильно нуждаюсь в деньгах, но я люблю и умею работать.
Почему она себя так ведет? Как будто я нарушил какие-то неписаные правила!
Рассказ руководителя.
Мой подчиненный любит устраивать вечеринки у себя дома. Я неоднократно слышала, как сотрудники в отделе обсуждали это. Недавно он пригласил меня, и я решила, что отказаться будет неудобно.
Когда я пришла туда, мне сразу стало ясно, что он пытается завоевать расположение коллег своим богатством. Я всегда подозревала, что он метит на мое место, а теперь убедилась, что это правда. Но хуже всего то, что ему даже не нужна эта работа. У него полно денег.
Я собираюсь повнимательнее присмотреться к этому сотруднику. Понятно, что он стремится занять мое место.
Кто виноват?
Хотя на первый взгляд кажется, что проблема в начальнице, виноваты обе стороны конфликта.
Работник стремился подружиться с коллегами, заведомо исключая руководителя из своего круга общения. Он открыто признает это, говоря, что пригласил начальницу только потому, что она невольно стала свидетелем разговора о вечеринке.
Почему он не хочет приложить усилия, чтобы выстроить отношения с руководителем?
В то же самое время, руководительница явно изменила отношение к работнику, побывав у него дома. Комментарии относительно благосостояния подчиненного явно неуместны. Ее слова и намерения недвусмысленно указывают на то, что она имеет личную заинтересованность в том, чтобы навредить карьере сотрудника.
Это очевидно и для остальных участников команды, которые теперь будут обеспокоены тем, что станется с их собственными перспективами. В коллективе сгущается атмосфера недоверия, что порождает разного рода страхи и тревогу.
Что, если они останутся друзьями с коллегой, которого подвергли репрессиям? Не станет ли их карьера новой мишенью для начальницы?
В этой ситуации, обеим сторонам конфликта следует предпринять шаги по исправлению ситуации.
Как поступить работнику?
Дружить с коллегами и регулярно устраивать встречи коллектива у себя дома — это прекрасно, но понимайте последствия того, что вы исключаете из числа приглашенных вашего босса.
Одно дело – спонтанная вечеринка, чтобы выпустить пар и избавиться от давления менеджмента. И совсем другое – никогда не приглашать руководителя вместе с остальным коллективом. Для вас это, в первую очередь, упущенные карьерные возможности.
Если вы рассчитываете на повышение, научитесь выстраивать эффективные отношения с каждым участником команды. Особенно — с вашим начальником.
Как поступить руководителю?
Если вы обеспокоены тем, что работник пытается занять вашу должность, пришло время оценить ваши профессиональные навыки и сильные стороны. Какими преимуществами, на ваш взгляд, сотрудник обладает, а вы нет?
Сфокусируйтесь на собственном росте.
И помните, что вы подаете пример всему коллективу. То, как вы реагируете на соревнование и принимаете вызов, многое говорит о вас как о лидере.
Успешные боссы знают, как получить лучший результат от своих подчиненных, уверены в их возможностях и не чувствуют угрозы со стороны коллег, поскольку понимают собственную ценность.